373.используя числовой луч Запишите обыкновенную дробь которая: 1) больше 1/5, но меньше 3/5; 2)

больше 3/5,но меньше 4/5ПОМОГИТЕ пожалуйста сделайте в тетради​

Ответы на вопрос

Отвечает Югин Григорий.

Ответ:

1) больше 1/5,но меньше 3/5 2/5 2) больше 3/5, но меньше 4/5 3/5 < x < 4/5; В данном виде не видно какие дроби могут оказаться в промежутке дробей 3/5 и 4/5, поэтому умножим числители и знаменатели дробей на 10; (10 × 3)/(5 x 10) = 30/50; х 30/50 = 0,6; 3/5 = 0,6 Таким же образом изменим вторую дробь: (10 x 4)/(5 × 10) = 40/503/5 Проверим не изменилось ли значение дроби: 40/50 = 0,8; 4/5 = 0,8; Все верно, дробь имеет то же значение, что и первоначальном виде; Теперь, найдем дроби, которые находятся в ПРОмежутке дробей 30/50 и 40/50; 30/50 < 39/50, 38/50, 37/50, 36/50, 35/50, 34/50, 33/50, 32/50, 31/50 < 40/50