5/48+3/8+1/48=(7/15+2/9)-2/15=​17/27-(5/27+1/6)=11-х=1/16


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

1)

 \frac{1}{2}

2

 \frac{5}{9}

3)

 \frac{5}{18}

Пошаговое объяснение:

1)

 \frac{5}{48}  +  \frac{3}{8}  +  \frac{1}{48}  =  \\  =  \frac{5}{48}  +  \frac{6 \times 3}{6 \times 8}  +  \frac{1}{48}  =  \\  =  \frac{5}{48}  +  \frac{18}{48}  +  \frac{1}{48}  =  \\  =  \frac{5 + 18 + 1}{48}  =  \\  =  \frac{24}{48}  =  \frac{1}{2}

2)

( \frac{7}{15}  +  \frac{2}{9} ) -  \frac{2}{15}  =  \\  = ( \frac{3 \times 7}{3 \times 15}  +  \frac{5 \times 2}{5 \times 9} ) -  \frac{3 \times 2}{3 \times 15}  =  \\  = ( \frac{21}{45}  +  \frac{10}{45} ) -  \frac{6}{45}  =  \\  =  \frac{21}{45}  +  \frac{10}{45}  -  \frac{6}{45}  =  \\  =  \frac{21 + 10 - 6}{45}  =  \\  =  \frac{25}{45}  =  \frac{5 \times 5}{5 \times 9}  =  \\  =  \frac{5}{9}

3)

 \frac{17}{27}  - ( \frac{5}{27}  +  \frac{1}{6} ) =  \\  =  \frac{2 \times 17}{2 \times 27}  - ( \frac{2 \times 5}{2 \times 27}  +  \frac{9 \times 1}{9 \times 6} ) =  \\  =  \frac{34}{54}  - ( \frac{10}{54}  +  \frac{9}{54} ) =  \\  =  \frac{34}{54}  -  \frac{10}{54}  -  \frac{9}{54}  =  \\  =  \frac{34 - 10 - 9}{54}  =  \\  =  \frac{15}{54}  =  \frac{3 \times 5}{3 \times 18}  =  \\  =  \frac{5}{18}