12. Переведите в квадратные сантиметры и вычислите. a) 3 dm2 47 cm² + 7 dm² 18 cm² - 1 dm² 45 cm² -

б) (2 m2 + 15 dm² - 432 cm²) : 2 в) (4 500 m² – 141 dm² + 6 m2 36 dm²) : 3 -​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.

Пошаговое объяснение:

a) Давайте сначала переведем все площади в квадратные сантиметры, а затем выполним вычисления:

1 дециметр (dm) = 10 сантиметров (см), поэтому:

3 dm² 47 cm² = (3 * 100 + 47) см² = 347 см²

7 dm² 18 cm² = (7 * 100 + 18) см² = 718 см²

1 dm² 45 cm² = (1 * 100 + 45) см² = 145 см²

Теперь вычислим:

347 см² + 718 см² - 145 см² = 920 см²

b) Теперь выполним операции в скобках и затем поделим на 2:

2 м² = 2 * 10,000 см² = 20,000 см²

15 dm² = 15 * 100 см² = 1,500 см²

432 cm² = 432 см²

Выполним операции в скобках:

20,000 см² + 1,500 см² - 432 см² = 21,068 см²

Теперь поделим на 2:

21,068 см² / 2 = 10,534 см²

c) Выполним операции в скобках:

4,500 m² = 4,500 * 10,000 см² = 45,000,000 см²

141 dm² = 141 * 100 см² = 14,100 см²

6 m² 36 dm² = 6 * 10,000 см² + 36 * 100 см² = 60,360 см²

Теперь выполним операции в скобках:

45,000,000 см² - 14,100 см² + 60,360 см² = 44,046,260 см²

И, наконец, поделим на 3:

44,046,260 см² / 3 = 14,682,086.67 см² (округлим до нужной точности).