Имеются две урны, в каждой из которых по 10 шаров. В первой урне 5 белых, 3 черных и 2 красных, во

второй 4 белых, 3 черных и 3 красных. Из обеих урн вынимают по одному шару . Найти вероятность того что вынутые шары будут одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Муталапов Ильмир.
Вероятность вынуть из первой корзины белый шар 5/10, черный шар 3/10, красный шар
2/10. второй корзины 4/10, 3/10, и 3/10 соответственно.
вероятность извлечь оба белых
0,4*0,5=0,2
оба черных
0,3*0,3=0,09
оба красных
0,2*0,3=0,06
вероятность равна сумме вероятностей
0,2+0,09+0,06=0,35