7. В классе у каждого из 20 человек есть смартфон или спиннер. Владельцев спиннеров на 7 больше чем

обладателей смартфонов. Докажите, что хотя бы у одного человека есть и спиннер, и смартфон.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.

Пошаговое объяснение:

Давайте предположим, что нет ни одного человека, у которого есть и спиннер, и смартфон. Значит, все 20 человек разделены на две непересекающиеся группы: одна группа владеет только спиннерами, а другая группа владеет только смартфонами.

Пусть количество людей, владеющих спиннерами, равно x. Тогда количество людей, владеющих смартфонами, будет равно x - 7 (так как владельцев спиннеров на 7 больше).

Но согласно условию задачи, у нас всего 20 человек в классе. Поэтому мы можем записать уравнение:

x + (x - 7) = 20

Раскрывая скобки и упрощая уравнение, получим:

2x - 7 = 20

2x = 27

x = 27/2

Но x должно быть целым числом, так как количество людей не может быть нецелым. Таким образом, мы пришли к противоречию.

Это значит, что наше предположение было неверным, и существует хотя бы один человек в классе, у которого есть и спиннер, и смартфон.