Помогите решить уравнения с дробями 1) x=3/8=7/12 2) x-3/40=7/15


Ответы на вопрос

Отвечает Отарбаева Томирис.
В первом уравнении после x минус
Отвечает Kushnirenko Stanislav.
1)x=7/12-3/8 наименьший знаменатель =24
х=((2*7)-(3*3))/24
х=5/24

2)x-3/40=7/15
x=7/15+3/40  приводим дробь к наименьшему знаменателю 
x= ((8*7)+(3*3))/120=65/120 дробь можно также сократить на 5
х=13/24