1-4 МАТЕМАТИКА 16+8 б Скорости двух автомобилей были соответственно 90 км/ч и 110км/ч.Каково

расстояние между двумя городами,если второй автомобиль проехал этот путь на 30 минут быстрее,чем первый? Составьте уравнение и решите его пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Пусть время нахождения в пути первого автомобилиста х ч, тогда время нахождения в пути второго автомобиля х-1/2.
90х - находился в пути первый автомобилист
110(х-1/2) -находился в пути второй автомобилист
90х=110(х-1/2)
90х-110х=-55
-20х=-55
х=-55:(-20)
х=2,75 ч

2,75*90=247,5 км расстояние между городами