Одновременно из двух поселков, расстояние между которыми 30км , отправились в путь на встречу друг

друг. Через 1,2 ч они встретились. Определите скорость каждого из них , если известно что скорость велосипедиста больше скорости пешехода в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дима.
Пусть хкм/час ==скорость пешехода
4х км/час  скорость велосипедиста
время в пути  1,2 часа
Расстояние =30км
(х+4х)*1,2=30
6х=30
х= 5 км/час скорость пешехода
4*5=20 км   скорость велосипеда

 или 
30 :1,2 =25 км/ч скорость сближения 
если 1 часть - скорость пешехода
то 4 части - скорость велосипеда
1+4=5 частей всего
25 :5=5 км/ч  скорость пешехода
5 *4=20 км/ч скорость велосипеда
Ответ: скорость пешехода 5 км/ч, скорость велосипедиста 20 км/ч