Помогите пожалуйста.Олимпиадааа...Первый сплав содержит 5% меди, второй 12% меди. Масса второго

сплава больше массы первого на 6 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди.Найдите массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.
Пусть первый сплав х кг, тогда меди в нем 0,05x кг; второго сплава (x+6) кг, а меди в нем 0,12(x+6) кг; третьего сплава x+x+6=(2x+6) кг, меди в нем 0,1(2x+6) кг.Уравнение  0,05x+0,12(x+6)=0,1(2x+6). Я не люблю работать с дробями, поэтому умножу уравнение на 100:  5x+12(x+6)=10(2x+6),  5x+12x+72=20x+60,  3x=12, x=4. Значит, третьего сплава было:  2x+6=2*4+6=14 кг