Три кондитера испекли по торту. Торт первого кондитера в три раза тяжелее торта второго, а торт

второго на 400 граммов легче торта третьего. На сколько килограммов торт первого кондитера тяжелее торта третьего, если второй испёк торт массой 3 кг? 0

Ответы на вопрос

Отвечает Курсакова Анастасия.

Ответ:

Давайте назвемо маси тортів так:

Маса торта першого кондитера - P кг

Маса торта другого кондитера - 3 кг (за умовою)

Маса торта третього кондитера - T кг

За умовою задачі, торт першого кондитера в три рази тяжчий за торт другого, отже:

P = 3 * 3 = 9 кг

Також за умовою торт другого кондитера на 400 грам легший від торта третього, що можна записати як:

3 кг (торт другого) = T + 0.4 кг

Тепер ми знаємо масу торта першого (9 кг) і масу торта другого (3 кг). Ми можемо знайти масу торта третього, вирішивши рівняння для T:

3 кг - 0.4 кг = T

T = 2.6 кг

Отже, торт першого кондитера важить 9 кг, а торт третього кондитера - 2.6 кг. Щоб знайти різницю у вазі між ними, віднімемо масу торта третього від маси торта першого:

9 кг - 2.6 кг = 6.4 кг

Торт першого кондитера важить на 6.4 кг більше, ніж торт третього кондитера.

Отвечает Бернгард Валерия.
Дано, что торт второго кондитера имеет массу 3 кг. Торт первого кондитера в три раза тяжелее торта второго, то есть его масса будет 3 * 3 = 9 кг. Торт второго кондитера на 400 граммов легче торта третьего, поэтому масса торта третьего кондитера будет 3 - 0.4 = 2.6 кг. Теперь мы можем вычислить, на сколько килограммов торт первого кондитера тяжелее торта третьего. Разница в массе будет равна 9 - 2.6 = 6.4 кг