найти градусные меры смежных углов если а) один из них на 46⁰ больше другого б) один из них в 5 раз

больше другого в) один из них на 54⁰ меньше другого г) один из них в 3 раза меньше другого д) если они относятся к друг другу как 2:7​

Ответы на вопрос

Отвечает Бражников Егор.

Пошаговое объяснение:

a)x+x+46=180

2x=180-46

2x=134

x=134÷2

x=67 - первый угол

х+46=67+46=113 - второй угол

б)x+5x=180

6x=180

x=180÷6

x=30 - первый угол

5x=5×30=150 - второй угол

в)x+x-54=180

2x=180+54

2x=234

x=234÷2

x=117 - первый угол

x-54=117-54=63 - второй угол

г)3x+x=180

4x=180

x=180÷4

x=45 - первый угол

3x=45×3=135 - второй угол

д)2x+7x=180

9x=180

x=180÷9

x=20

2x=20×2=40 - первый угол

7x=20×7=140 - второй угол