Какую наименьшую сумму могут иметь семь последовательных натуральных чисел, если эта сумма

оканчивается на 1020304?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривуненко Максим.
Возьмём числа n,n+1...n+6
Тогда требуется, чтобы ...1020304-21 = 7n = ...1020283, т.е. нужно чтобы ...1020283 делилось на 7 выведем признак делимости на 7
(7) - по модулю семь
1 = 1(7)
10 = 3(7)
100 = 2(7)
1000 = -1(7)
10000 = -3(7)
100000 = -2(7)
1000000 = 1(7) (дальше период)
Т.е. число будем делится на семь, если сумма цифр, каждое из которыx домножено на соответствующий коэффициент будет делиться на 7
Посмотрим что будет с 1020283
3+24+4-0-6-0+1 = 26, т.е. не xватает 2-ки( или 9), следующим в периоде идёт остаток 3, сл-но x*3 = 2(или 9) т.е. x = 3
Искомая сумма 31020304