4 блокнота и 3 ручки стоят 90 руб, а 3 блокнота дороже 2 ручек на 25 руб. Найдите цену блокнота и

цену ручки( это решается в системе уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.
Пусть а коп - стоимость ручки, а б коп - стоимость блокнота. 
Тогда привдем условие задачи к системе уравнений 
4а+3б=90 
3а-2б=25. 
Воспользуемся методом алгебраического сложения, умножим каждое из уравнений на 2 и 3 соответственно. Получим систему вида: 
8а+6б=180 
9а-6б=75, 17а=255, а=15. 
Значит 15 копеек - стоимость блокнота. 
4*15+3б=90, 3б=30, б=10 
10 копеек - стоимость ручки