Ученик разложил марки поровну на двенадцати листах альбома, а потом переложил их тоже поровну на

пятнадцати листах. Сколько марок у ученика, если их больше 113, но меньше 171? (Баллы: 3) Между учениками класса разделили поровну 62 апельсина и 93 мандарина. Сколько учеников в классе? Сколько апельсинов и сколько мандаринов получил каждый ученик? пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.

Давайте рассмотрим первую задачу:

Ученик разложил марки поровну на двенадцати листах альбома, а потом переложил их тоже поровну на пятнадцати листах. Это означает, что он имеет некоторое количество марок, которое делится как на 12, так и на 15.

Давайте найдем наименьшее общее кратное (НОК) для чисел 12 и 15, чтобы определить минимальное количество марок:

НОК(12, 15) = 60

Теперь мы знаем, что количество марок, которое у ученика, должно быть кратным 60. Нам также известно, что количество марок больше 113, но меньше 171. Таким образом, возможные варианты для количества марок у ученика - это 120, 180, 240 и так далее. Однако только 120 попадает в заданный диапазон (больше 113, но меньше 171).

Ответ на первую задачу: У ученика 120 марок.

Теперь перейдем ко второй задаче:

Мы знаем, что между учениками класса разделили поровну 62 апельсина и 93 мандарина. Для определения количества учеников нам нужно найти наибольший общий делитель (НОД) для чисел 62 и 93.

НОД(62, 93) = 31

Теперь мы знаем, что НОД(62, 93) = 31, и это количество апельсинов и мандаринов, которое получил каждый ученик.

Чтобы найти количество учеников, мы можем разделить общее количество фруктов (62 + 93 = 155) на НОД:

Количество учеников = 155 / 31 = 5

Ответ на вторую задачу: В классе 5 учеников, и каждый ученик получил 31 апельсин и 31 мандарин.