3 1\3-1 4\5= Поможіть!


Ответы на вопрос

Отвечает Серік Анель.

Ответ: 1 целая 8/15.

Пошаговое объяснение:

Чтобы вычесть смешанные числа, нужно привести дробные части к общему знаменателю и вычесть целые части и дробные части. Если числитель уменьшаемого менше числителя вычитаемого, то нужно "занять" у целой части 1 и представить в виде дроби с нужным знаменателем.

3 целых 1/3 - 1 целая 4/5 = 3 целых 5/15 - 1 целая 12/15 =

= 2 целых 20/15 - 1 целая 12/15 = 1 целая 8/15