Модульная математика (с подробным решением): -2x - 6 ≡ 8 (mod4)


Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Яна.

Ответ:

х0≡1(mod4) и х1≡3(mod4)

то есть 4х0+1 и 4х1+3

Пошаговое объяснение:

  • -2х-6≡8(mod4)
  • так как -6≡2(mod4), то

-2x-6-(-6)≡(8-2)(mod4)

-2x≡6(mod4)

  • так как НОД(-2;4)=2, и 6:2=3—целое число, то имеем 2 решения по (mod4)
  • разделим обе части сравнения,включая модуль,на2:

-х≡3(mod2)

  • так как (-1;3)=1,

то х=3:(-1)(mod2)=-3(mod2)=(2*2-3)(mod2)=1(mod2)

  • отсюда получаем,что х(k)≡(1+k*2)(mod4), где k={0,1}
  • то есть х0≡1(mod4) и х1≡3(mod4)
Отвечает Тюленева Арина.

-2x-6=8(mod4)

-2x-6 + 2*4 = 8+ 2*4 (mod 4)

-2x + 2 = 16 (mod 4)

-2x + 2 = 0 (mod 4)  

2x = 2 (mod 4)  

x= 1 (mod 2) и 2x=6(mod4)⇔x=3(mod4)