НСД ЧИСЕЛ 54, 108, 378 БУДЬ ЛАСКА В МЕНЕ 10 ХВИЛИН ДАЮ 40 БАЛІВ


Ответы на вопрос

Отвечает Бабинцева Лилия.

Ответ:

Нод=54 НОК=756

Пошаговое объяснение:

54 = 2 · 3 · 3 · 3

108 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3

378 = 2 · 3 · 3 · 3 · 7

Общие множители чисел: 2; 3; 3; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (54; 108; 378) = 2 · 3 · 3 · 3 = 54

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

378 = 2 · 3 · 3 · 3 · 7

54 = 2 · 3 · 3 · 3

108 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (54; 108; 378) = 2 · 3 · 3 · 3 · 7 · 2 = 756