ДУЖЕ ТРЕБА ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Я БУДУ ОЧЕНЬ БЛОГОДАРНА!! Обчислить: 1) 4/5 + 1/8 2) 7/10 - 2/3 3)

2/7 + 5/21 4) 16/27 - 1/9 5) 5/12 + 3/8 6) 11/12 - 7/9 7) 7/40 + 3/5 8) 17/18 - 3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаренко Саня.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1) 4/5 + 1/8 = 4•8/5•8 + 1•5/8•5 =

= 32/40 + 5/40 = 37/40;

2) 7/10 - 2/3 = 7•3/10•3 - 2•10/3•10 =

= 21/30 - 20/30 = 1/30;

3) 2/7 + 5/21 = 2•3/7•3 + 5/21 =

= 6/21 + 5/21 = 11/21;

4) 16/27 - 1/9 = 16/27 - 1•3/9•3 =

= 16/27 - 3/27 = 13/27;

5) 5/12 + 3/8 = 5•2/12•2 + 3•3/8•3 =

= 10/24 + 9/24 = 19/24;

6) 11/12 - 7/9 = 11•3/12•3 - 7•4/9•4 =

= 33/36 - 28/36 = 5/36;

7) 7/40 + 3/5 = 7/40 + 3•8/5•8 =

= 7/40 + 24/40 = 31/40;

8) 17/18 - 3/4 = 17•2/18•2 - 3•9/4•9 =

= 34/36 - 27/36 = 7/36.