230. 1) Какие из чисел: 44, 444, 4444, 444 444, 555, 5555 делятся на 3? 2) Какие из чисел: 81, 818,

8181, 81 818, 818 181 делятся на 9? Пожалуйста Срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Какие из чисел: 44, 444, 4444, 444 444, 555, 5555 делятся на 3?

Если сумма цифр числа делится на 3, то число делится на 3.

44 => 4*4=8=> на 3 НЕ делится.

444 => 4+4+4 = 12 делится на 3.

4444 => 4+4+4+4 = 16 на 3 НЕ делится.

444 444 => 4+4+4+4+4+4 = 24 делится на 3.

555 => 5+5+5 = 15  делится на 3.

5555 => 5+5+5+5=20 на 3НЕ делится.

******************

2) Какие из чисел: 81, 818, 8181, 81 818, 818 181 делятся на 9?

Если сумма цифр числа делится на 9, то число делится на 9.

81 => 8+1 = 9 - делится на 9.

818 =>  8+1+8 = 17 на 9 НЕ делится.  

8181 => 8+1+8+1 = 18 делится на 9.

81 818 => 8+1+8+1+8 = 26 на 9 НЕ делится.

818 181 => 8+1+8+1+8+1 = 27    делится на 9.