смешали грузинский и индийский чай . индийский чай составил 30% всей смеси . если в эту смесь

добавить еще 120 г. индийского чая , то он будет составлять 45% смеси .сколько граммов индийского чая было в смеси первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Белюнова Катюша.
30% = 0,3
45% = 0,45

Пусть в смеси было x г индийского чая. Тогда масса всей смеси \frac x{0,3} г. В новой смеси x+120 г индийского, её масса \frac{x+120}{0,45} г, что на 120 г больше.
\frac{x+120}{0,45}-\frac x{0,3}=120\\\frac{2x+240-3x}{0,9}=120\\240-x=108\\x=132

Первоначально в смеси было 132 г индийского чая.