смешали индийский и грузинский чай.Индийский чай составил 30% всей смеси.Если в эту смесь добавить

еще 120 г индийского чая ,то он будет составлять 45% смеси.Сколько граммов индийского чая было в смеси первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриев Эмиль.

120 +х/0,3 = (х+120/)0.45 
54 + 1,5х = х + 120 
0,5х = 66 
х = 132 грамма 
Проверим: 
Если 132 г - это 30%, то всей смеси было 132/0.3 = 440 г 
Добавим 120 г индийского чая. Масса смеси станет 560 г, а индийского чая стане 252 
252*100/560 = 45% 
Задача решена правильно 

Можно решить систему двух уравнений, где х - количество индийского, а у - грузинского чая: 

X/(X+Y)=0.3 
(X+120)/(X+Y+120)=0.45 

Результат будет тот же