Смешали индийский и грузинский чай. Индийский чай составил 30% всей смеси. Если в эту смесь

добавить еще 120 г индийского чая, то он будет составлять 45% смеси. Сколько граммов индийского чая было в смеси первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Безпала Таня.
30% - это 0,3 (в долях)
45% - это 0,45 (в долях)
х граммов - смеси было
0,3х гр - доля индийского чая была
х+120 гр - смеси стало
0,3х+120 гр- индийского чая стало 
0,3х+120 / х+120 - доля индийского чая в новом составе смеси, что равно по условию 0,45
Уравнение:
0,3х+120  /  х+120  = 0,45
0,3х+120 = 0,45(х+120)
0,3х+120 = 0,45х+54
0,15х=120-54
0,15х=66
х= 66 : 0,15
х=440 (гр) - вес смеси был
440 * 0,3 = 132 (гр) индийского чая  было в смеси первоначально.
Проверяем:
440+120 = 560 гр - вес новой смеси
132+120 = 252 (гр) - индийского чая в новой смеси
252: 560 = 0,45 - все сходится
Ответ: 132 грамма