Определите задуманное число, если а) 0,3 числа 20,1 составляет 0,1 задуманного числа; б) 0,2

задуманного числа равно 0,25 от числа 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудоминова Юлия.

Ответ:

а) Давайте обозначим задуманное число как "x". Условие гласит, что 0,3 числа 20,1 составляет 0,1 задуманного числа. Мы можем записать это как уравнение:

0,3 * 20,1 = 0,1 * x

6,03 = 0,1x

Теперь давайте разделим обе стороны на 0,1, чтобы найти значение "x":

x = 6,03 / 0,1

x = 60,3

Ответ: Задуманное число равно 60,3.

б) В этом случае у нас есть уравнение, которое гласит, что 0,2 задуманного числа равно 0,25 от числа 12:

0,2x = 0,25 * 12

Теперь давайте решим это уравнение, чтобы найти значение "x":

0,2x = 3

x = 3 / 0,2

x = 15

Ответ: Задуманное число равно 15.