Срочно надо решить Кайрат задумал число Если он половине задуманного числа прибавит 40 он получит

3031 Если же он к 1_ задуманного числа прибавит 29 он получит ? ПЖ ПОМОГИТЕ 3

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеницын Михаил.
Пусть задуманное число Кайрата равно х.

Исходя из условия, уравнение будет выглядеть следующим образом:

х/2 + 40 = 3031

Для решения уравнения, нужно сначала избавиться от дроби, умножив обе части уравнения на 2:

х + 80 = 6062

Затем, вычитаем 80 из обеих частей уравнения:

х = 5982

Таким образом, задуманное число Кайрата равно 5982.

Далее, для нахождения результата при добавлении 29 к 1/х, нужно вычислить следующее выражение:

1/5982 + 29

Для этого, сначала найдем общий знаменатель:

1/5982 = (1 * 5982)/(5982 * 5982) = 5982/5982^2

Затем, сложим числитель с числителем и оставим знаменатель без изменений:

5982/5982^2 + 29/1 = (5982 + 29 * 5982^2)/5982^2

После вычислений получаем:

(5982 + 29 * 5982^2)/5982^2 ≈ 1.000000035

Таким образом, результат при добавлении 29 к 1/х будет примерно равен 1.000000035.