10. Если бабушка захочет отдать 10 яблок старшему внуку, а остальным внукам по 6 яблок, то двум

внукам не хватит яблоки. Если же она даст старшему и младшему внуку по 4 яблоки, а остальным по 5, то у нее останется 7 яблок. У нее [ внуков. СРОЧНО ХЕЛППП​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:

У бабушки было 13 внуков.

Пошаговое объяснение:

Если бабушка захочет отдать 10 яблок старшему внуку, а остальным внукам по 6 яблок, то двум внукам не хватит яблок. Если же она даст старшему и младшему внуку по 4 яблока, а остальным по 5, то у нее останется 7 яблок.

Пусть у бабушки х внуков.

1.

  • Если бабушка захочет отдать 10 яблок старшему внуку...

Осталось (х - 1) внуков.

  • ...а остальным внукам по 6 яблок, то двум внукам не хватит яблок.

Значит по 6 яблок получили

(х - 1) - 2 = х - 3 (внука)

Количество яблок у бабушки:

10 + 6(х - 3)  (ябл.)

2.

  • Если же она даст старшему и младшему внуку по 4 яблока...

4 · 2 = 8 (ябл.)

осталось (х - 2) внуков.

  • ...а остальным по 5 то у нее останется 7 яблок.

5 · (х - 2) (ябл.)

  • ... то у нее останется 7 яблок.

Количество яблок у бабушки:

8 + 5(х - 2) + 7 (ябл.)

Составим уравнение:

10 + 6(х - 3) = 8 +5(х - 2) + 7

10 + 6х - 18 = 8 + 5х - 10 + 7

х = 13

У бабушки было 13 внуков.

#SPJ1