7 3 вариант 1 1. Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 12 и 24 б) 62 и 103 B) 24; 36 и 33 пж


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Никита.

(а) 12; 24

12 = 2 × 2 × 3

24 = 2 × 2 × 2 × 3

НОК(12; 24) = 2 × 2 × 2 × 3 = 24

(б) 62; 103

62 = 2 × 31

103 = 103

НОК(62; 103) = 103 × 31 × 2 = 6386

(в) 24; 36; 33

24 = 2 × 2 × 2 × 3

36 = 2 × 2 × 3 × 3

33 = 3 × 11

НОК(24; 36; 33) = 3 × 11 × 2 × 2 × 3 × 2 = 792