На берегу моря Кирилл и Данила собирали ракушки. Кирилл нашёл a ракушек, а Данила — b ракушек.

Ребята сложили их в одну коробку и разделили поровну между собой. Сколько ракушек получил каждый? Напиши буквенное выражение и найди его значение при a= 15 и b= 21. Имеет ли задача смысл при a= 15 и b= 10? Ответ (записывая буквенное выражение в скобках, первым слагаемым считай количество ракушек у Кирилла): каждый мальчик получил ракушек ( + ): = шт., а при a=15 и b=10 задача .

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(а + b) : 2

1) (15 + 21) : 2 = 36 : 2 = 18 (ракушек) - получил каждый

2) (15 + 10) : 2 = 25 : 2 = 12,5

В данном случае, выражение не имеет смысла, так как поровну ракушки поделить нельзя.

Отвечает Камильянав Даниэль.

Ответ:

Буквенное выражение:

\frac{a+b}{2}

При a=15 и b=21

\frac{15+21}{2}=\frac{36}{2} = 18

То есть каждый получил по 18 ракушек

Если при a=15 и b=10

\frac{15+10}{2}=\frac{25}{2}=12,5

То задача не имеет смысла, т.е. кто-то из них получит 13 ракушек, а другой 12 ракушек