Найдите среднее арифметическое трех чисел прямо пропорциональных чисел 5 6 7 если сумма двух самых

маленьких чисел равна 55

Ответы на вопрос

Отвечает Самарьянц Андрей.
Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда:
5k+6k = 55
11k = 55
k = 55:11
k = 5

5k = 5*5 = 25 - первое число
6k = 6*5 = 30 - второе число
7k = 7*5 = 35 - третье число

(25 + 30 + 35):3 = 30 - среднее арифметическое

Ответ: 30