Расстояние между посёлками 180 км. Велосипедист проезжает это расстояние за 5 часов. Мотоциклист

проезжает это расстояние за 3 часа. С этих посёлков одновременно на встречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист и встретились на некотором расстоянии. Сколько километров до встречи проехал велосипедист? а мотоциклист? [Даётся 15 баллов]

Ответы на вопрос

Отвечает Шишаков Фёдор.
Зная расстояние и время найдём скорость велосипедиста и мотоциклиста
Скорость велосипедиста = 180/5 = 36км/ч
Скорость мотоциклиста = 180/3=60км/ч
Скорость сближения = 60 + 36 = 96км/ч
Время до встречи пути = 180/96= 1,875 часа
Расстояние пройденное велосипедистом = 1,875 * 36 = 67,5 км
Расстояние пройденное мотоциклистом = 1,875 * 60 = 112,5 км

Ps: если моё решение было полезным, не забудь отблагодарить, мне будет приятно:)