Пожалуйста помогите!!1) x^2+2x-3=02)x^2-x-6=03)x^2+2x+1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.

решаем по дискриминанту. в 3 примере дискриминант равен нулю поэтому корень один, а в первых двух дискриминант больше нуля, поэтому корня два.



Отвечает Шулев Андрей.

Ответ:

За дискриминантом: D=b^2-4ac

1)D = 2^2-4×1×(-3)=4-(-12)=4+12=16

 \sqrt{d}  =  \sqrt{16}  = 4

x1 =  \frac{ -b +  \sqrt{d} }{2 \times a}  =  \frac{ - 2 + 4}{2 \times 1}  =  \frac{2}{2}  = 1

x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2 \times a}  =  \frac{ - 2 - 4}{2 \times 1}  =  \frac{ - 6}{2}  =  - 3

2) D=(-1)^2-4×1×(-6)=1-(-24)=1+24=25

 \sqrt{d}  =  \sqrt{25}  = 5

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2 \times a}  =  \frac{1 + 5}{2 \times 1}  =  \frac{6}{2}  = 3

x2 =   \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2 \times a}  =  \frac{1 - 5}{2 \times 1}  =  \frac{ - 4}{2}  =  - 2

3) D=2^2-4×1 ×1 =4-4=0

D=0

х=-b^2/2×а=-2/2=-1

Можна лучший ответ