Обозначая цифру десятков двузначного числа буква x, а цифра единиц-буква y, запиши на

математическом языке условия задачи: 1) найди двузначное число,частное от деления которого на произведение его цифра 3 2) если цифра задуманного двузначного числа поменять местами , то получится число, на 72 менишее исходного.какое число задумано

Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.
Такс... :)
1) (10x + y) : (xy) = 3
10x + y = 3xy
y = 3xy - 10x = x(3y - 10)
Значит, 10 < 3y < 20, потому что у - положительное и однозначное число.
Варианты для у: 4, 5, 6
y = 4, получаем 4 = x(12 - 10) = 2x; x = 2; число: 24
y = 5, получаем 5 = x(15 - 10) = 5x; x = 1; число 15
y = 6, получаем 6 = x(18 - 10) = 8x; x - не целое.
Ответ: 15 и 24
2) (10x + y) - (10y + x) = 72
10x + y - 10 y - x = 72
9x - 9y = 72
x - y = 72/9 = 8
Варианты: x = 8; y = 0; число 80
x = 9; y = 1; число 91.
Ответ: 80 и 91
Надеюсь помогла)