От автобусной станции отошёл автобус со скоростью 40 км в час. Через час от этой же станции

противоположном направлении вышел другой автобус,скорость которого 60км в час. 1) Какое расстояние будет между автобусами через 3 часа выхода первого автобуса? 2)Через какое время после выхода второго автобуса расстояние между ними будет ровно 140км? 3) Через какое время после выхода первого автобуса расстояние между ними будет равно 240км? Мне нужно решение срочно .

Ответы на вопрос

Отвечает Халыкбай Арайлым.
От автобусной станции отошёл автобус со скоростью 40 км/час. Через час  от  этой же станции противоположном направлении вышел другой автобус,скорость которого 60 км/час. 
                                                                                                                          
1) Какое расстояние будет между автобусами через 3 часа выхода первого автобуса?  
 2)Через какое время после выхода второго автобуса расстояние между ними будет ровно 140км? 
 3) Через какое время после выхода первого автобуса расстояние между ними будет равно 240км?      

1) Решение: 
через 3 часа после выхода первого автобуса
Значит первый автобус был в пути 3 часа со скоростью 40 км/час 
Проехал 3*40=120 км
Значит второй автобус был в пути 2 часа со скоростью 60 км/час
проехал 2*60=120 км
расстояние между ними
120+120= 240 км

2) Решение
  Расстояние 140 км после выезда второго
За 1 час первый автобус проехал 1*40=40 км
Значит расстояние между ними уже  40км
после выезда второго скорость сближения 40+60=100 км/час
Время за которое расстояние будет 140 км
(140-40):100=1 час

Второй был в пути 1 час

3) решение
расстояние 240 после выхода 1 автобуса
Через час расстояние 40 км
скорость сближения 40+60=100 км/час
Время за которое расстояние будет 240 км
(240-40):100=2 часа 
Но это 2 часа совместного движения
Значит первый был в пути 2+1=3 часа