Спростите вираз (3-a)(3+a)+(1-a)² та знайдіть його значення, якщо a=0,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Фенева Софья.

(3-a)(3+a)+(1-a)²

(3-a)(3+a)=3²-a²=9-a²

Раскрыли по формуле разности квадратов

(1-a)²=1²-2*1*a+a²=1-2a+a²

Раскрыли по формуле квадрата разности

Получаем

9-a²+1-2a+a²=-2a+10

Теперь подставим a=0,5

-2*0,5+10=-1+10=9

Ответ: 9