А) Разложите на простые множители число 252. Б) Найдите НОД (252; 54). (НОД – наибольший общий

делитель)

Ответы на вопрос

Отвечает Грибина Ульяна.

Ответ:

A) 252=7*3*3*2*2=7*(3^2)*(2^2)

Б) НОД(252,54)=2*3*3=18

Пошаговое объяснение:

А) 252=126*2=63*2*2=21*3*2*2=7*3*3*2*2=7*(3^2)*(2^2)

Б) 54=2*27=2*3*3*3

НОД(252,54)=2*3*3=18