Найдите наименьшее общее кратное и наибольший обший делитель чисел 22 и 66: в) НОК (22; 66) = ?

Нод (22; 66) = ? 22 2 11 11 1 66 2 33 3 11 11 1

Ответы на вопрос

Отвечает Клок Кирилл.

Ответ:

НОК (22; 66) = 66  НОД (22; 66) = 11

Пошаговое объяснение:

НОК (22; 66)

Разложив эти числа на простые множители, мы видим такую картину.

22=2*11  66=2*3*11

Теперь мы берем из разложения наименьшего числа (22) те множители, которых нет в разложении большего числа. Однако это особенный случай, все множители меньшего числа, уже есть в разложении большего. Поэтому НОК 22;66 это 66.

НОД (22; 66)

Опять таки раскладываем числа на простые множители.

22=2*11  66=2*3*11  Самый большой общий делитель 11.