2целых1/15-3/4*х=59/60 зделайте пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Братенков Саша.

Ответ:

2 1/15-3/4х=59/60

31/15-3/4х=59/60

-3/4х=59/60-31/15

-3/4х=59/60-124/60

-3/4х=-65/60

х=-65/60:(-3/4)

х=65/60:3/4

х=13/9=1 4/9

Пошаговое объяснение:

Отвечает Райда Ярослава.

2 \frac{1}{15}  -  \frac{3}{4} x =  \frac{59}{60}  \\ \\   \frac{3}{4} x = 2 \frac{1}{15}  -  \frac{59}{60}  \\ \\  \frac{3}{4} x =  \frac{31}{15}  -  \frac{59}{60}  \\  \\  \frac{3}{4}x  =  \frac{124}{60}  -  \frac{59}{60}  \\  \\  \frac{3}{4} x =  \frac{65}{60}  \\  \\ x =  \frac{65}{60}  \div  \frac{3}{4}  \\  \\ x =  \frac{65}{60}  \times  \frac{4}{3}  \\  \\ x =  \frac{65}{15}  \times  \frac{1}{3}  \\  \\ x =  \frac{65}{45}  \\  \\ x =  \frac{13}{9}  \\  \\  \boldsymbol{x = 1 \frac{4}{9} }