5 тетрадей и 3 карандаша стоят 210 рубль, а 3 тетради и 5 карандашей стоят 190 рублей. Сколько

стоит 1 тетрадь и 1 карандаш?​

Ответы на вопрос

Отвечает Rozenberg Artur.

Ответ:

30 и 20 р.

Пошаговое объяснение:

Если все прибавить, то получится, что

8 тетрадей и 8 карандашей стоят 210+190=400 руб.

Значит 1 тетрадь и 1 карандаш стоят 50 руб. (400/8).

стоимость тетради x

стоимость карандаша 50-x

5x+3*(50-x)=210

2x=60

x=30

стоимость тетради 30 р.

стоимость карандаша 20 р.

Отвечает Меметова Мавиле.

Ответ:

Тетрадь 30 рублей

Карандаш 20 рублей

Пошаговое объяснение:

Создаём систему равенств, где х - цена тетради, у - цена карандаша:

\left \{ {{5x + 3y =210} \atop {3x+5y=190}} \right.  → \left \{ {{3y=210-5x} \atop {3x + 350-\frac{25}{3} x=190} \right. →  \left \{ {{3y=210-5x} \atop {\frac{9}{3} x -\frac{25}{3} x=190 -350} \right. →  \left \{ {{3y=210-5x} \atop {-\frac{16}{3} x =-160} \right.\left \{ {{3y=210-5x} \atop {x =160 :\frac{16}{3}} \right.

\left \{ {{3y=210-5x} \atop {x =30 } \right.\left \{ {{3y=210-150} \atop {x =30 } \right.\left \{ {{3y=60} \atop {x =30 } \right.→  \left \{ {{y=60:3} \atop {x =30 } \right.\left \{ {{y=20} \atop {x =30 } \right..

Итак, 1 тетрадь стоит 30 рублей, а 1 карандаш - 20р.