Дан прямоугольник с площадью 125 см в квадрате отношение сторон равно 5 к одному чему равен

периметр​

Ответы на вопрос

Отвечает Бритвина Арина.

Ответ: 60см

Пошаговое объяснение:

Примем меньшую сторону прямоугольника за х, тогда большая равна 5х.

Составим уравнение: 5х*х=125

5х²=125

х²=25

х=5см-это меньшая сторона прямоугольника.

Большая сторона равна: 5х=5*5=25см

Периметр прямоугольника равен: 5*2+25*2=10+50=60см

Отвечает Соколов Вадим.

Ответ:

Р прям-ка =  60 см.

Пошаговое объяснение:

Обозначим коэффициент пропорциональности сторон прямоугольника через k.

Тогда одна сторона = k см, а вторая = 5k см. По условию, площадь прямоугольника 125 см², составим уравнение:

k * 5k = 125

5k² = 125

k² = 125/5

k = √25 = 5

Следовательно, одна сторона = 5 см, а вторая 5*5 = 25 см.

Р прям-ка = 2(а + b) = 2(5 + 25) = 2 * 30 = 60 см.