Cos = 5/13 найти tg sin < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Чугай Станислав.
Cos = 5/13 найти tg
sin < 0

Решение.

sin=
 \sqrt{1- cos^{2} } = \sqrt{1-  (\frac{5}{13}) ^{2} } = \sqrt{1- \frac{25}{169} } =  \sqrt{ \frac{169}{169}- \frac{25}{169}  } = \sqrt{ \frac{169-25}{169} }  
sin= \sqrt{ \frac{144}{169} } = \frac{12}{13}
Т.к. sin<0  то sin=- \frac{12}{13}

tg= \frac{sin}{cos} =- \frac{12}{13} * \frac{13}{5} = -\frac{12}{5}