Алевтина Ивановна сажала цветы на клумбе. В центре клумбы она посадила один белый тюльпан. Вокруг

него она посадила 7 тюльпанов. Вокруг них посадила третий ряд тюльпанов белого цвета, затем покруг них еще один ряд тюльпанов красного цвета и так далее. Сколько всего тюльванов посадила Алевтина Ивановна, если в количество тюльпанов в каждом последующем ряду на одно и то же число больше, чем в предыдущем, и всего получилось 11 рядов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ембергенов Сергей.

Відповідь:

341 тюльпан.

Покрокове пояснення:

Имеем арифметическую прогрессию.

Первый член равен a1 = 1.

Разность прогрессии равна d = 6.

Нужно найти сумму первых n = 11 членов прогрессии.

S = n/2 * ( 2a1 + d*(n-1)) = 11/2 * (2*1  + 6*10) = 341.

Отвечает Максимов Ваня.

Ответ:

341

Пошаговое объяснение:

В первом ряду, так понимаю, 1 тюльпан, во втором - 7 (на 6 больше) и в каждом следующем на 6 тюлпанов больше, чем в предыдущем. Получается арифметическая последовательность, первый член последовательности = 1, шаг - 6.

Сумма членов прогресси от первого до 11-го равна:

S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}n

(2+6*(11-1))*11/2=62*11/2=31*11=341