3. В двух сосудах содержится два раствора уксусной Кислоты в первом сосуде 30% раствора, во

второмсосуде - 20% раствора. Сколько литром второгораствора необходимо взять, чтобы получить бол 25%раствора уксусной кислоты ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивченков Семён.

Ответ:

пусть в первом сосуде х кг раствора, а во втором у кг.

Тогда в первом сосуде 0,3х кг кислоты, а во втором 0,2y кг кислоты.

Когда растворы слили вместе то получилось кислоты стало

0,3х+0,2y=0,24(x+y)

теперь, если ко второму раствору добавить 2кг кислоты, то кислоты в нем будет

0,2y+2=0,4(y+2)

Решаем эту систему

из второго уравнения

0,2y+2=0,4y+0,8

0,2y=1,2

y=6

подствляем у в первое

0,3х+1,2=0,24(x+6)

0,3х+1,2=0,24x+1,44

0,06x=0,24

x=4 кг

Пошаговое объяснение: