В параллелограмме ABCD угол при вершине А равен 60 градусов, АВ =73 и ВС =88. Биссектриса угла АВС

пересекает отрезок AD в точке Е, а луч CD в точке F. Найдите длину отрезка EF

Ответы на вопрос

Отвечает Базазян Манана.

Ответ:

15 см

Пошаговое объяснение:

∠В=180°-60°=120°. Т. к. ВЕ- биссектриса, то∠АВЕ=∠СВЕ=120:2=60°. Тогда

∠ВЕА=180-60-60=60°.  Отсюда ⇒ ΔАВЕ - равносторонний и

ВЕ=АВ=73 см.

  Аналогично ΔВСF - тоже равносторонний и ВF=ВС=88 см.

Но ЕF=ВF-ВЕ=88-73=15 см