Мама слепила в 5 раз больше вареников, чем Катя, а вместе они слепили 60 вареников. Сколь­ко

вареников слепила каждая???​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ:

1) 5+1=6раз

2) 60:6=10 катя

3) 10×5=50в. мама

Пошаговое объяснение:

Задача решается уравнением.

Пусть Катя слепила х вареников,тогда мама слепила 5х вареников, а вместе они слепили 60 вареников.Составим уравнение: х+5х=60.

х+5х=60

6х=60

х=60:6

х=10(вареников)-слепила Катя.

2)5*10=50(вареников)-слепила мама.

Ответ : 10;50.

Отвечает Манушкина Настя.

Решение:

Пусть Катя слепила x вареников, тогда мама слепила 5 x вареников. Вместе они слепили (5x + x = 6x) вареников, что по условию задачи равно 60 вареников.

Составляем уравнение:

6x = 60

x = 60/6

x = 10

Получается, что Катя слепила 10 вареников, а мама (5•10 = 50) вареников.

Ответ: 10 и 50 вареников.