Найдите неизвестный член пропорции,за лето вообще всё забыл 0,75 :1,5 = 5 : х


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.
Как можно это забыть О_О
Крест-накрест перемножаем, получаем вот такое:
0.75 * х = 5 * 1.5
домножаем на 2
1.5 х = 5 * 1.5 * 2
х = 5*2 = 10

Отвечает Сундырев Валера.
 \frac{0.75}{1.5} = \frac{5}{x}  \\ 0.75x=1.5*5 \\ 0.75x=7.5\\x=7.5:0.75\\x=10