Рита заплатила 11 евро за 4 одинаковых ручки и 3 блокнота. Рома заплатил 6 евро за 2 одинаковые

ручки и 2 блокнота. Сколько стоит одна ручка и сколько стоит один блокнот? Решите, пожалуйста, составив систему уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Казённов Егор.

Відповідь:

Ручка 2 евро

Блркнот 1 евро

Покрокове пояснення:

Ручки - х

Блокноты - у

4×х + 3×у = 11

2×х + 2×у = 6

Второе уравнение умножаем на 2, получаем

4×х = 12 - 4×у

Подставляем в первое, получаем

3×у - 4×у = 11 - 12

-у = -1

у = 1

Подставляем у в первое уравнение

4×х + 3 = 11

х = 2