В коллекциях Миши и Пети вместе 5800 марок. Треть коллекции Пети на 20 марок больше, чем четверть

коллекции Миши.Сколько марок коллекции каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксюша.
Пусть х марок у Пети
тогда (5800–х) марок у Миши
1/3х треть марок Пети
1/4*(5800-х) четверть марок Миши
известно, что разность частей марок равна 20
уравнение:
1/3х –20=1/4(5800-х)
1/3х-20=1450-1/4х
решаешь уравнение (несколько способов есть)
х=2520 (марок у Пети)
5800-2520=3280(марок у Миши)