Вычислите (с решениями) (5/6-3/10)÷(3/10+2/15)


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
(5/6   -  3/10  ) :  (3/10 + 2/15)  = 1  3/13
выражением:
= (25/30  - 9/30) : ( 9/30  + 4/30) =
= 16/30  :   13/30 =
= 16/30   *  30/13 =
=  16/13 = 1  3/13

по действиям:
1)  5/6   -  3/10  =  (5*5  - 3*3) /30 = (25-9)/30 = 16/30 = 8/15
2)  3/10   + 2/15  = (3*3 + 2*2)/30 = (9+4)/30  = 13/30
3)  8/15  :  13/30  = 8/15   *   30/13  = (8*2)/(1*13) = 16/13 = 1  3/13