Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 950 км, выехал первый автомобиль, Через 4 часа

вслед за ним из пункта А выехал второй автомобиль со скоростью на 18 км/ч больше скорости первого. Найдите скорость второго автомобиля, если он прибыл в пункт в Одновременно с первым. Ответ дайте и км/ч. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтохутдинова Кристина.

Ответ:  75 км/час.

Пошаговое объяснение:

Решение.

x км/час - скорость 1 автомобиля. Тогда

x+18 км/час -  скорость 2 автомобиля.

950 км 1 автомобиль проехал за 950/x часов, а

2  автомобиль проехал за 950/(x+18) часов,  

Разность во времени равна 4 часа.

---------------

950/x - 950/(x+18) = 4;

950(x+18)-950x=4x(x+18);

950x+ 17100-950x=4x²+72x;

4x²+72x-17100=0;

x²+18x-4275=0:

По т. Виета:

x1+x2=-18;  x1*x2=-4275;

x1=57;  x2=-75 - не соответствует условию.

x= 57 км/час - скорость 1 автомобиля.

x+18 = 57+18 = 75 км/час - скорость 2 автомобиля.