Расстояние между двумя городами 81 км. Из них одновременно выехали два велосипедиста друг другу

навстречу. Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого. На каком расстоянии от городов они встретились, если встреча произошла через 3 часа после выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.
Х-скорость одного, (х+3)-скорость второго. За 3 часа они проедут 3х и 3(х+3). Т.к. всего 81км, можно сост. ур-ние
3х+3(х+3)=81
6х+9=81
6х=72
х=72:6
х=12 Это скорость первого, а его путь 3 умн. на 12=36 км. Значит от города А было 36км, а от города В  было (12+3) умн3=45км