Имеются два ведра, одно 7 литров, второе 3 литра. Имеется кран и раковина, они позволяют набрать

любое количество воды и, при необходимости, вылить ее. Напишите последовательность действий, как, наливая и выливая воду из ведер, можно отмерить ровно 1 литр воды. Продолжите дальше и покажите, как получить 2, 4, 5, 6 литров воды. Вспомогательной посуды нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Маргарита.

Ответ и пошаговое объяснение:

1 литр : наливаем в ведро 7 литров, переливаем в маленькое, выливаем, сново переливаем в маленькое и выливаем. В большом ведре 1 литр

7 – 3 = 4  4 – 3 = 1

2 литра: наливаем в маленькое ведро 3 литра, переливаем в большое, снова наливаем в маленькое 3 литра и переливаем в большое, наливаем в маленькое ведро 3 литра и льем в большое. Влезет 1 литр, а 2 литра останутся в маленьком ведре

3 + 3 = 6   7 – 6 = 1  3 – 1 = 2

4 литра: наливаем в больше ведро 7 литров, выливаем в маленькое 3 литра, в большом осталось 4 литра

7 – 3 = 4

5 литров: наливаем в маленькое ведро 3 литра, переливаем в большое, снова наливаем в маленькое 3 литра и переливаем в большое, наливаем в маленькое ведро 3 литра и льем в большое. Влезет 1 литр, а 2 литра останутся в маленьком ведре. Выливаем всё из большого и в пустое переливаем оставшиеся в маленьком ведре 2 литра. Наливаем в маленькое ведро 3 литра и переливаем в большое. В большом ведре 5 литров.

3 + 3 = 6   7 – 6 = 1  3 – 1 = 2  2 + 3 = 5

6 литров: наливаем в маленькое ведро 3 литра и переливаем в большое два раза. В большом ведре получается 6 литров.

3 + 3 = 6